понедельник, 8 апреля 2013 г.

Кто ты: сын, друг или раб?


                     

                                      ПРИТЧА 



В одной стране правил властный Царь.
Все министры и подданные приходили к Нему на прием только по строго установленному графику. И многие, кто не отличался добросовестным трудом,  даже побаивались Царя.
Каждый год Царь собирал  на важный совет всех министров государства. О дате проведения этого  совета все придворные министры знали заблаговременно и усердно готовили свои отчеты.
Вот день совета настал. Министры с трепетом приходили пред лицо Царя, раскланивались и занимали свои места. Каждый немного волновался, потому что знал, что Царь часто бывает суров, и если Он окажется недовольным их работой, то безжалостно снимет с занимаемого поста.
Когда совет министров был в самом разгаре, двери зала распахнулись, и в них вбежал малыш лет трех. Пробежав, как ни в чем не бывало, сквозь толпу придворных, малыш уселся на руки Царя.
«Что такое?» - недоумевал новый министр. И шепотом спросил старого министра: «Почему Царь разрешил этому мальчишке прервать столь важное совещание, к которому мы готовились целый год?»
Старый министр, улыбнувшись, ответил:  «Это младший сын Царя. Царь слишком занят государственными делами, и дети не часто видят Его. Старшие знают о графике Отца, но младшему  занятость Главы государства объяснить сложно, потому ему дозволено встречаться с Царем, как только у него будет потребность прижаться к Нему и обнять, ведь для него Царь всего лишь ПАПА»
В то время малыш уснул на коленях Царя и заседание пошло своим чередом.
Через некоторое время вошел придворный и шепнул что-то на ухо Царю.
Царь немедля встал и вышел из зала заседания. Придворный оповестил, что объявляется часовой перерыв.
Новый министр вновь не унимался. Куда подевался Царь? Почему Он не мог отложить все свои дела?!
Старый министр улыбнулся и сказал: «Я служу при дворе достаточно долго и могу предположить, что Царь направился к своему другу»
К другу?!  - Вскипел новый министр! – Ну, это уж слишком!
- Дело в том, что друг Царя сильно болен, - добавил старый министр.
- И что с того? Не легче было бы Государю нанять слуг и служанок для своего больного друга??
- Конечно, у него вдоволь слуг и служанок, об этом Царь позаботился, – спокойно ответил старый министр, - Только служанки не могут заменить друга. А потому, Царь сказал ему, что тот может приглашать его в любой день, когда почувствует себя одиноким и будет нуждаться в дружеской поддержке.
- Но позвольте, - не переставал возмущаться новый министр, - неужели в такой день…
Предвидя его вопрос, старый министр продолжил:  «у Царя нет свободных дней, и если бы друг знал о Его занятости, он бы никогда не потревожил Царя,  даже если бы ему стало очень плохо и одиноко. Потому Царь говорит ему, что всегда свободен»
Новый министр удивился, но ему ничего не оставалось, как смириться с положением дел.
Вскоре Царь вернулся , занял свое место на престоле, и заседание продолжилось.
Один молодой министр дольше всех отчитывался о проделанной работе. Во всех подробностях он представил годовой отчет своего министерства, развесил по залу наглядные пособия, азартно и дотошно объясняя все тонкости их работы. Он явно хотел снискать особое благоволение Царя, поэтому так старался.
- Ну, скоро закончит свой доклад этот молодой выскочка?! – снова занервничал новый министр. – Кто он такой, чтобы отнимать столько времени?!
- Он тоже Сын Царя, - спокойно ответил старый министр.
- Сын?! - чуть не упал со стула собеседник, - не может быть! Зачем сыну Царя служить Ему в чине министра??? Он мог бы жить себе беззаботно, как делают все сыновья Государя.
- Да, мог бы… Но, однажды, будучи юношей, этот Сын узнал о том, что он не родной, а приемный ребенок в семье Царя. Он был усыновлен еще в младенчестве. С тех пор, как юноша узнал об этом, в его душе что-то перевернулось и его не переставала терзать мысль, что он не достоин быть Сыном Царя, а потому уговорил Отца взять его на службу. И как только он получил чин министра, он стал готовить  самые длинные и подробные доклады. А работа его министерства отличается высочайшим уровнем профессионализма.
- Да, чего только не бывает в государстве, - покачал головой новый министр. Если бы я был даже усыновленным сыном Царя, я был бы счастлив от такой привилегии.
Старый министр поправил на носу пенсне и задумчиво произнес: «Каждый должен быть доволен тем место, которое он занимает.  Я, например, рад, что служу у такого Владыки, как наш Царь»

                         *******************

Друзья, вы уже догадались, что как и любое иносказание, эта притча имеет свой скрытый смысл:
  • Царь - это наш Небесный Отец;
  • младший Сын Царя - олицетворение верующих, живущих в благодати, но находящихся в младенчестве;
  • друг - верующие, которые вошли в глубокие отношения с Богом;(но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Ин.15:15)
  • приемный Сын (молодой министр) - верующий, который чувствует себя рабом больше, чем сыном;
  • Министры – Ангелы Бога.

А кем в отношениях с Богом себя ощущаете вы?


Комментариев нет:

Отправить комментарий