пятница, 6 января 2023 г.

Познавая друг друга

 Сегодня тот день, когда мы снова вспоминаем о Рождении Спасителя. Он пришёл, ч тобы стать Человеком и дать нам возможность обрести Свою Божественную сущность. В этом и есть заместительная жертва, обмен. Но сейчас я хочу сказать о другом.

Легло на сердце предложить вашему вниманию отрывок из моей книги "Паломничество сердца".
"Как я себе представляю, такое качество, как послушание, было неведомо Богу до воплощения Иисуса Христа. Кого Бог мог слушаться? В Нем полная идиллия, гармония. Если переложить Божественные взаимоотношения на человеческий язык, то можно представить, что если Кто из Троицы что задумал, то Другие лишь могли сказать: "Точно! Я тоже хотел предложить именно это!"
Но после того, как Слово стало плотью, написано, что Иисусу пришлось учиться послушанию. Современный перевод Библии описывает это так. Новый завет К Евреям Гл.5 Ст. 8 "Хотя Он и был Сыном Божьим, но научился послушанию через всё, что претерпел."
Иисус учился…
Вряд ли Бог раньше представлял, что такое учиться.
Но в Лице Иисуса Богу пришлось усвоить множество уроков. Голгофа и распятие были лишь апогеем, победоносной точкой в том пути, который проделал Иисус, познавая земную человеческую жизнь. Мне представляется, что часто Бог Отец восклицал, слушая Иисуса : "Ого, как вам там несладко живётся!" А Иисус отвечал: "Да это ещё ерунда по сравнению с этим и тем…!" Разумеется вряд ли подобный диалог существовал в реальности, но чувства Иисуса несомненно были известны как Отцу, так и Духу Святому. И сопереживание охватывало все небеса, когда Иисус проходил уроки испытаний, искушений и послушания. Думаю, что пока Бог не воплотился в Иисусе, Он не мог знать, что такое физическая боль, когда молоток упал на ногу. Он не знал на личном опыте, что такое усталость или чувство голода. С одной стороны Бог знает все, но с другой стороны, если не имеешь тела, как почувствовать его боль? Бог хотел знать, что чувствует человек в грешном теле, с какими трудностями сталкивается. Именно через Иисуса Святая Троица познала наши человеческие ощущения. Просто удивительно, что через Иисуса Христа не только человек познает Бога, но и Бог познает человека!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий