среда, 18 сентября 2019 г.

Искренность✔️

Искренность. Как её мало стало в жизни. Конечно, ведь страшно, вдруг кто узнает, что у меня внутри, мои страхи, мои сомнения, увидит мою неуверенность. А там её хоть отбавляй! Но удивительное дело, Иисус так истово предупреждал беречься лицемерия! Интересно, почему? Почему так плохо казаться снаружи совсем не такими, как внутри? Как театр одного актёра - играешь себе и играешь одну, придуманную тобой, роль. Думаю, это разрушительно для самого человека. Раз ты боишься показать себя изнутри, значит, ты себя стыдишься. Да. Да. А иначе почему прячешься? 

Стыд пришёл к человеку сразу же после грехопадения. Это прямое следствие греха. И если Иисус тебя освободил, то ты истинно свободен от стыда за самого себя. Вот и получается, если благая весть вошла внутрь твоего сердца, то ты уже не стыдишься показать себя слабым, беззащитным, несуразным, местами недотепой, нелепым, одиноким, короче - несовершенным. А если все ещё боишься, то, значит, благая весть у тебя где-то снаружи. 

Признавайтесь друг перед другом, исповедуйтесь, открывайтесь. Поверьте, в глазах Бога это очень важно. Это значит, что вы смирились под крепкую руку Божью. Смирились со своим несовершенством. И Бог даст смиренным благодать. Благодать посмотреть на себя не со стыдом, а с радостью. С радостью, что я, такой несовершенный, принят Христом, любим Христом, могу стать Его другом, братом, Невестой! 
Это и есть благая весть в действии. 

Что толку знать, что Иисус умер за тебя и при этом стыдиться себя?! 
Что толку знать, что твои грехи прощены, если ты постоянно сам осуждаешь себя по многу раз за день?! 
Берегитесь закваски фарисейской! 
Они думали, что выполняя весь закон стали праведными. Но смогли бы они прилюдно показать себя такими, какие есть внутри?! То-то же. Им тоже было бы страшно. Ведь внутри они явно не такие уж и смиренным, не такие уж любящие, не такие уж… 
Нет праведного ни одного. 

Тогда зачем все эти маски? Они лишь ещё больше напрягают и раздражают нас. То не во время надел, то не ту маску, то не перед теми… 
А как скинешь, её, покажешься как есть, такая свобода! 
И страха сразу поубавится. Потому что уже нечего бояться, подноготная вся видна. 
Церковь призвана показывать обществу пример искренности. Если в церкви не возродится это, то можно забыть о проповеди Евангелия в простоте сердца. 

Простота - это же и есть открытость души, когда не придумываешь, чтобы такое сказать собеседнику, чтоб сразить его наповал своим резким аргументом. Это искренняя проповедь Евангелия изнутри сердца. Когда не боишься быть распахнутым, как пальтишко весенним ветреным днем. И все продувает насквозь, но ветер тёплый и так приятно. Так и веяние Духа поможет тебе своей искренностью расположить собеседника, растопить его сердце. 
Говорю себе и вам: больше искренности! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий